Jobs · germantechjobs
Embedded Software Developer
Aperture Cloud · Security Protocol (m/w/d) · Posted 6d ago
About the role
Develop and implement secure embedded systems focusing on cryptography and security mechanisms.
Salary: 63.0 - 103.000 € per year Requirements: Du hast ein abgeschlossenes Studium in Informatik, Elektrotechnik oder eine vergleichbare Qualifikation. Kenntnisse in Security-Themen, Kryptographie, SmartCards und PKI sowie zugehörigen theoretischen Grundlagen bringst du mit. Du verfügst über gute Softwareentwicklungskenntnisse im Embedded-Umfeld mit C++ und kennst dich mit Software-Design sowie digitalen Schaltungen (VHDL) aus. Erfahrungen mit ISO 27001 und Common Criteria sind wünschenswert. Praktische Berufserfahrung im Entwurf und der Implementierung eingebetteter Systeme sowie mit entsprechenden Entwicklungsmethoden ist von Vorteil. Du zeigst Durchsetzungsfähigkeit, Verantwortungsbewusstsein und arbeitest teamorientiert. Du beherrschst Deutsch und Englisch fließend in Wort und Schrift. Responsibilities: Du arbeitest dich in die R&S Radio Communications Funksysteme ein und erweiterst kontinuierlich dein Wissen über deren Sicherheitsmechanismen. Du wirkst aktiv an der Entwicklung sicherer Funkübertragungsverfahren mit: Dabei bringst du deine Expertise in Kryptographie ein, unterstützt bei der Implementierung und begleitest die Analyse der Sicherheitsfunktionen. Du führst Bedrohungs- und Schwachstellenanalysen durch und übernimmst – wenn nötig – auch Penetrationstests. Du präsentierst Sicherheitskonzepte verständlich gegenüber internen und externen AnsprechpartnerInnen und erstellst die notwendigen Unterlagen für Evaluierungen und Audits durch KundInnen und Behörden. Mit wachsender Erfahrung im Bereich sichere Funkkommunikation gestaltest du die technischen Sicherheitskonzepte unserer Funkübertragungsprodukte aktiv mit. Als Fachexpertin bzw. Fachexperte für Informationssicherheit trägst du maßgeblich zur kontinuierlichen Weiterentwicklung bei. Technologies: Embedded Security VHDL More: Wir bei Rohde & Schwarz entwickeln und produzieren Lösungen in den Bereichen Test & Measurement, Technology Systems sowie Networks & Cybersecurity – mit der Vision einer sicheren und vernetzten Welt. Von der Software bis zur Endfertigung gestalten unsere über 15.000 Mitarbeitenden Produkte und Systeme, die die technologische Souveränität unserer Kunden aus Wirtschaft, Behörden und hoheitlichem Umfeld sichern und weltweit Standards setzen. Unser Headquarter liegt zentral in München und ist zugleich unser Hauptentwicklungsstandort. Für diese Position suchen wir Mitarbeitende in Hannover (Deutschland) in Vollzeit und unbefristet. Wir bieten ein inklusives Arbeitsumfeld sowie attraktive Benefits wie Homeofficemöglichkeiten, flexible Arbeitszeitmodelle, attraktive Vergütung, Training & Weiterbildung, Parkplätze, betriebliche Altersvorsorge, 30 Tage Urlaub, Gesundheitsvorsorge, Familienservices, Sonderzahlungen und weitere langfristige Entwicklungsmöglichkeiten. last updated 30 week of 2026
Read the full posting on germantechjobs →
FAQ
Is the Embedded Software Developer role at Aperture Cloud remote?+
This Embedded Software Developer position is listed as onsite (Security Protocol (m/w/d)).
What is the salary for the Embedded Software Developer role at Aperture Cloud?+
The listing states 63.0 - 103.000 €.
What seniority level is this Embedded Software Developer role?+
This is a unknown level position.
What languages does the Embedded Software Developer role require?+
The posting requires German and English.
How do I apply for the Embedded Software Developer role at Aperture Cloud?+
Use the "Apply on germantechjobs" button to open the original posting on germantechjobs, where you can submit your application directly to Aperture Cloud.